【政在回应】2018年5月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

2018年05月28日11:00  来源:人民网-甘肃频道
 

《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

地方领导留言板回复·甘肃篇

甘肃省委书记林铎:【我要留言】

甘肃省省长唐仁。【我要留言】

甘肃省各市州:【我要留言】

2018年5月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

一、燃气开口费该由谁交?

“不交燃气开户费,就不给房子钥匙。”近日,一名河南网友在人民网《地方领导留言板》发帖反映自己被强收天然气开口费,网友表示,在其购房合同上已标明双气入户,可在交房时被告知需缴纳3000元的天然气开口费,不交不给钥匙。网友指出,根据相关规定,已不允许开发商收取开口费,为何交房时仍被强迫缴纳,希望相关部门能介入调查,保障居民的正当权益。【详情】

二、网友聊振兴乡村教育:梦开始的地方

日前,国务院办公厅印发《关于全面加强乡村小规模学:拖缯蚣乃拗蒲=ㄉ璧闹傅家饧。指出要高度重视乡村义务教育,全面加强乡村小规模学:拖缯蚣乃拗蒲=ㄉ韬凸芾,到2020年,基本补齐两类学校短板,进一步振兴乡村教育,基本实现县域内城乡义务教育一体化发展,为乡村学生提供公平而有质量的教育。

在人民网《地方领导留言板》上,许多网友也对乡村教育十分关注。有网友提到,目前部分乡村小学的硬件条件较差,希望能配置更为现代化的教学设备,他说:“今年春节回家接孩子,在学校转了一圈,惊人地发现班级黑板还是我们上世纪八十年代时的黑板,根本没咱一体白板,学校仅有一台由村委赠的电脑,可建一栋幼儿园楼,但楼前空地无钱硬化。”【详情】

三、90后网友关心的竟然是这些

“我们都是90后,有的已经成家了,工资不发叫我们如何生活?”一位网友近期通过人民网《地方领导留言板》反映被拖欠工资一事。网友称,他们这些书记员的招聘工作在去年10月就已经完成,但到目前为止由于工资标准没有定,工资一直没有发放,其他福利待遇更是没有。他希望相关部门能给予关注,帮他们早日拿到报酬。

这位网友并不是唯一一名在《地方领导留言板》上反映问题的90后。这些网友对于就业、创业、买房等话题关注度较高,有的则是为了帮助不会上网的长辈反映问题。

一位河南新乡的网友写道:“我是90后,以前小不懂事,现在我也想为村庄做点什么,父母年纪都大了,不懂的网上这些事,所以我来替他们反映超载大货车的问题”。这位网友称,他们镇上有条路,一到晚上超载的货车就飞驰而过,扬起尘土,“家里卧室的窗户从来就没开过,地上灰尘好几层,晚上骑电车回家根本无法呼吸”。【详情】

四、毕业回家乡发展 当地:可享系列创业优惠政策

近期,一名白银的网友在《地方领导留言板》发帖说,自己高校毕业后觉得家乡很有发展潜力,打算回家乡发展。想了解一下白银市对待毕业生和外来务工人员有哪些政策上的补助及优惠措施。

白银市人社局介绍说,网友可通过白银市人力资源和社会保障局网站查询近两年制定出台的系列创业优惠政策。【详情】

五、网友给平凉市委书记留言获回复

近期,平凉市针对网友给市委书记的30条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我是农村孩子,我们田岔村政策上说是2015年硬化路,不过到现在路还没硬化,广场沒有建设,没有舞台,老舞台都有危险,田岔一社,四社五社六社道路硬化完毕,只有而社和三社没有硬化,三社铺了沙石,石二社沙石都没有铺望领导巡查。

答复意见:

网民您好: 建制村(即行政村)村村通硬化路,是指水泥(沥青)路通到村部或村小学,并不是指通全部的自然村(社)。2015年,田岔村实施了整村脱贫项目,新修村部1处,配套建成乡村舞台,硬化了刘湾、田坪2社及村内主干道5.7公里,砂化杜湾、小岔2社道路5.7公里,打通田间道路38公里。按照县交运局规划,田岔路口至小岔社4公里道路预计今年年内完成硬化,届时将彻底解决群众出行难的问题。 感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。【详情】

六、整治“黑车拉客”你有什么招?

“我是高陵三中的一名学生,每当我们周五放学的时候,门口的交通很拥挤,就在这拥挤的交通中,还存在着许多的黑车以及到处可见的三轮车拉客。”近期,西安市一名中学生在《地方领导留言板》留言,希望整治黑车拉客现象。

针对网友反映的问题,当地交警于5月3日前往该路段进行整治,并表示将加强路段日常管理,对违法停放车辆予以纠处整治,在每周五放学时间加派警力疏导交通,持续加大交通安全宣传教育力度。【详情】

七、网友举报建房扰民 调查发现竟是违建房

近期,一位甘肃陇南的学生深受夜间施工噪音的困扰,于是通过人民网《地方领导留言板》反映了自己遇到的问题。“我们学校附近居民凌晨三点了还在修房子,每天都是如此,”这名学生写道,“我们都是学生早上还要起早,希望有关单位能管一管。”

看到网友的留言后,陇南市委市政府督查考核办公室责成武都区委进行了调查核实。经查,汉王镇杨家坝村三社村民李某某确实在深夜施工建房,存在噪音扰民问题。当地在联合执法的过程中,还发现李某某在未办理“两证一书”等相关手续的情况下私自建房,属于违章建筑。执法组当场责令李某某停止施工,尽快拆除建筑设施。目前李某某已停止房屋修建,消除了噪音扰民问题。【详情】

 

(责编:周婉婷、焦隆)